Concurso de Fotografia

0
459

Entre os dias 16 e 22 de junho foram entregues os prémios aos vencedores intermunicipais do projeto Marcas na História – Concurso de Fotografia “Vamos fotografar o nosso Património Natural.
O projeto das Bibliotecas Escolares, em parceria com o EUROPE DIRECT Oeste, Lezíria e Médio Tejo, as Bibliotecas Municipais e as 03 Comunidades Intermunicipais do território do Centro da União Europeia teve como tema este ano o património natural.
Dividido em 05 escalões (1º ciclo, 2º ciclo, 3º ciclo, secundário e comunidade) e em 03 regiões (Oeste, Lezíria do Tejo e Médio Tejo), o projeto reuniu participantes das Bibliotecas Escolares e das Bibliotecas Municipais dos 36 concelhos do território de intervenção do EUROPE DIRECT.
No dia 16 de junho, na sede da Leader Oeste no Cadaval, instalações do Centro EUROPE DIRECT Oeste, Lezíria e Médio Tejo, realizou-se a entrega dos prémios aos 6 vencedores do Oeste.
Os prémios, oferecidos pela Comunidade Intermunicipal do Oeste, foram experiências no território, nomeadamente bilhetes para o Parque dos Dinossauros, para as Berlengas, para o KIRO – Kartódromo do Bombarral, para a Lagoa do Falcão, alojamento no Hotel Miramar Nazaré, experiências no Thalasso Nazaré e visitas ao Forte da Nazaré. Os vencedores do Oeste foram:
2º Escalão – Ariana Ribeiro – Agrupamento de Escolas D. Luís de Ataíde – Peniche
3º Escalão – Tiago Franco – EB 2,3 Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã
4º Escalão – Thiago Castilho – Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado – Lourinhã
5º Escalão – Carla Fonseca – Peniche
3º Escalão – MENÇÃO HONROSA – Afonso Paz – EB 2,3 Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã
5º Escalão – MENÇÃO HONROSA – Paulo Glória – Peniche
No dia 17 de junho, na sede da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo em Santarém, realizou-se a entrega dos prémios aos 09 vencedores da Lezíria do Tejo.
Os prémios, oferecidos pela Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, foram experiências no SóRio, o Parque Aquático em Valada – Cartaxo.
Os vencedores da Lezíria do Tejo foram:
1º Escalão – Luana Azevedo – EB 1 de Muge
2º Escalão – Maria Beatriz Galvão – EBI/JI do Couço
3º Escalão – Alice Marques – EB Alcanede / Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
4º Escalão – Gustavo Serras – EB 2,3/Secundária José Relvas de Alpiarça
5º Escalão – Joaquim Nascimento – Alpiarça
4º Escalão – MENÇÃO HONROSA – Filipe Galante – EB 2,3/Secundária José Relvas de Alpiarça
4º Escalão – MENÇÃO HONROSA – Matilde Lopes – Escola Secundária de Coruche
5º Escalão – MENÇÃO HONROSA – António Cordeiro – Cartaxo
5º Escalão – MENÇÃO HONROSA – Tiago Solipa – Salvaterra de Magos
No dia 22 de junho, na sede da Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo em Tomar, realizou-se a entrega dos prémios aos 5 vencedores do Médio Tejo. Os prémios, oferecidos pela Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo foram experiências no território, nomeadamente Bilhetes familiares para o Museu Nacional Ferroviário, Bilhetes familiares para o Convento de Cristo em Tomar e bilhetes familiares para os Centros Ciência Viva de Constância e Alviela e para o Centro Integrado de Educação em Ciências de Vila Nova da Barquinha.
Os vencedores do Médio Tejo:
1º Escalão – Leonor Serrudo – EB do Bonito – Entroncamento
2º Escalão – Inês Tereso – EB/Secundária Dr.ª Judite Andrade – Sardoal
3º Escalão – Daniela Alagoa – Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes – Abrantes
4º Escalão – Miguel Miranda – Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes – Abrantes
5º Escalão – André Lopes -Sardoal. ■