Listas de candidatos às Autárquicas de 1 de Outubro nos concelhos de Caldas da Rainha e Óbidos com quase 2 mil nomes

0
31004
|DR

Gazeta das Caldas publica nesta edição todas as listas aos vários órgãos autárquicos dos partidos e movimentos que concorrem ao acto eleitoral do próximo dia 1 de Outubro nos concelhos das Caldas da Rainha e Óbidos.
Foram apresentados no Tribunal das Caldas da Rainha 1333 candidatos aos vários órgãos autárquicos no concelho das Caldas e 615 no concelho de Óbidos. Há listas nas Caldas que apresentam mais de seis dezenas de nomes, provavelmente artifício para evitar que os mesmos nomes possam ser recrutados por outras formações partidárias.
No concelho das Caldas da Rainha apenas há listas independentes para as assembleias de freguesia de Foz do Arelho e Nadadouro, enquanto que em Óbidos há listas de independentes para as freguesias de A-dos-Negros, Gaeiras, Olho Marinho, Usseira e Vau. Por razões de espaço Gazeta das Caldas só publica os 5 primeiros suplentes de cada lista com mais nomes.

 

Câmara Municipal das Caldas da Rainha

BE
Lino Domingos Romão
José Xavier Diogo
Isabel Maria Gil
Mariana Esteves Vala
José Botelho Matos
Eduardo da Silva Henriques
Mafalda Bernardo Pedreira
Suplentes:
Graciete Horta Morgado
João Alves da Costa
Daniela Jorge Barroso

PSD
Fernando Tinta Ferreira
Hugo Martinho de Oliveira
Maria da Conceição Pereira
Maria João Domingos
Pedro Duarte Raposo
Rui Filipe Constantino
Ana Paula Neves
Suplentes:
João Pedro Frade
Maria Manuela Silva
Virgílio Leal dos Santos
Vera dos Santos Machado
João Rosário e Silva

PS
Luís Miguel Patacho
Jaime Rodrigues Neto
Natália Sofia Marim
José Manuel Ribeiro
Vânia Filipa Almeida
José Lacerda Fonseca
Susana Lindinho Azevedo
Suplentes:
Margarida Maria Araújo
João Paulo Bento
Ana Lúcia Teles
Rita Sofia Cipriano
António Maia Veiga

CDS
Rui Nobre Gonçalves
Jorge Mangorrinha Martins
Sandra Macedo Ferreira
João Manuel Gonçalves
Paula Oliveira de Matos
Miguel Maria Horta
Ágata Cristina Rodrigues
Suplentes:
Francisco da Cruz Ferreira
Catarina Norte Rocha
Francisco Santos de Oliveira

CDU
José Carlos Faria
Maria de Barros Taveira
Maria Nepomuceno Xavier
Carlos de Sant’ana e Vasconcelos
Rogério Silvério Guimarães
Cláudia da Silva Fialho
Pedro Morgado Braz
Suplentes:
Fernando Tavares Ferreira
Ana Paula Faria
Pedro Daniel Enxuto

Assembleia Municipal das Caldas da Rainha

CDS
Manuel Fialho Isaac
Duarte Nuno Ferreira
Ana Sofia Cardoso
Diogo do Nascimento e Carvalho
Maria Antónia Horta
Vítor Manuel Costa
António Reis Vidigal
Maria Orlanda Costa
Ricardo Raimundo Riachos
Rodrigo Viana Rocha
Rita Ferreira Sampaio
Carlos de Jesus Caetano
Maria Teresa Rodrigues
Bruno Capão Rego
Maria João Gregório
Liliana da Silva Páscoa
Gonçalo Casimiro Simões
Pedro Valério Martinho
Filipe Henriques Sábio
Henrique Azevedo de Figueiredo
Teresa da Silva Godinho
Suplentes:
Maria da Silva Ribeiro
Diogo Silva Maria
Joana Ferreira de Melo
Tiago Henriques dos Santos
Rita Marques Botas

PSD
José Lalanda Ribeiro
Alberto Reis Pereira
Filomena Seabra Rodrigues
Daniel Miguel Rebelo
Pedro de Oliveira Marques
Maria Susana da Costa
Rodrigo Neves Amaro
Paulo do Espírito Santo
Tânia Filipa Galeão
Rui Gomes Rodrigues
Paulo Ribeiro
Cláudia Sobreiro Monteiro
José da Silva Grilo
Nuno Fausto de Sousa
Natércia Enxuto de Oliveira
Ana Filipa Mateus
André Cardeal dos Santos
Filipe Duarte António
Mariana Soares da Bernarda
Rita Pereira Cabaços
Pedro Isaque Rocha
Suplentes:
Joana Fernandes Mateus
Mariana Raquel Bento
Luís Aveleira Amorim
Ana Patrícia Gomes
Rodrigo Lopes Ferreira

PS
Manuel Mendes Nunes
Sara Maria Velez
Pedro Assunção Seixas
Vasco Coelho Baptista
Joana Alves Agostinho
José Carlos Abegão
Luís Veludo Filipe
Maria João Guinote
Nuno Ferreira dos Anjos
Emanuel Duarte Marim
Sandra Ferreira dos Santos
José Manuel da Paz
António Pessoa Carvalho
Mafalda Furtado Lopes
Agostinho Fernandes Brandão
Jorge Ramalho Pina
Helena Campos Ferreira
Carlos Fialho Colaço
Isabel Sanches Nobre
Samuel do Rosário Seixas
Ramiro Pedreiro Martins
Suplentes
Maria Gomes Barbosa
João Adelino Pereira
Carlos de Sousa Figueiredo
Cristina Ribeiro de Freitas
Manuel Garcia Remédios

BE
Carla Ribeiro Jorge
Maria João de Melo
Arnaldo Mendes Sarroeira
Ricardo Silva Vicente
Tânia Filipa da Silva
Fernando Jorge Correia
Orlando Esteves Pereira
Sandra Reis Costa
Francisco Botelho Matos
Jorge da Silva Muchagato
Florbela Pais Campanhã
João Manuel Penedos
Saul Mendes da Cunha
Sónia da Costa Nilo
José António Francisco
João da Silva Alves
Cláudia da Silva Pereira
Paulo Nunes Costa
Fátima Pimenta Francisco
Maria Dulce Nunes
José Teixeira Barroso
Suplentes:
Corália Alves Penedos
Ingrid da Silva Carreira
Nelson Morais Marques
Carlos Martins Gomes
Eudora Cunha Pereira

CDU
Vítor Marques Fernandes
Vanda Gonçalves Fernandes
Henrique Bento Fialho
José Carlos Faria
Ana Rebelo da Silva
Fernando Santa-Bárbara
Maria Colaço Freire
António Henriques Barros
Floriano Tiago Marques
Isilda Rodrigues Roberto
António Quintas Carcoleiro
Ana Rebelo Faria
António Costa Bandeja
Teresa Durães Ferreira
André Rio-Torto Telhada
Maria Helena Silva
Jorge de Almeida Ribeiro
Delfim Valeriano Madeira
Ana Galveias Caçoila
José Pereira dos Santos
Joaquim Ferreira Bernardino
Suplentes:
Maria Ermelinda Morgado
Luís Garcia Botelho
Maria Profeta Martins
Luís Raimundo Rodrigues
Ana Vasconcelos Boleixa

Juntas de Freguesias das Caldas da Rainha

A-dos-Francos

CDU
Luís António Gouveia
Bruno Duarte Pronto
Maria Santos Silva
Celestino Sobreiro Pronto
Isabel Soares Albano
Delfim Valeriano Madeira
David Pereira Garcez
Maria Belo dos Santos
Teodorina Galveias Caçoila
Suplentes
Vítor Marques Fernandes
Maria da Costa Xavier
Julieta Rodrigues Alves

PSD
Paulo Ventura de Sousa
Jorge Clemente Martins
Ana Rodrigues dos Santos
Carlos Pereira Esteves
Fernando Vieira Soveral
Patrícia dos Santos Estevão
Carlos Barbosa de Oliveira
Norberto Agostinho do Rosário
Adriana Henriques Branco
Suplentes
Arlindo de Almeida Lúcio
Bruno dos Santos Martins
Vanessa dos Reis Lopes
António Rosa Monteiro
Luís Ferreira Pereira

PS
Carlos Manuel Soveral
Ilídio Lourenço Saraiva
Catarina Horta da Silva
Fernando de Sousa Caetano
José Júlio Rodrigues
Adriana de Oliveira Caetano
Aires Rosa Tavares
Jorge Sobreiro Germano
Maria Emília Filipe
Suplentes
Vítor Anacleto Martins
Nuno Simões Marques
Marília Cristina Santos
Gentil da Silva Ferreira
Duarte José Carvalho

CDS
José Carlos Simão
Saúl Pronto Henriques
Natália Felício Inácio
Justino da Piedade Inácio
Nuno da Encarnação Miguel
Ana das Neves Rodrigues
Vítor Tavares Silvestre
Telmo Santos Lavareda
Liliana Roque Ribeiro
Suplentes
João do Carmo Miguel
Joaquim de Almeida Lavareda
Alexandre Inácio de Oliveira

Alvorninha

PSD
José Filipe Henriques
Felisberto Barros Rogério
Dina dos Santos Carlos
David Costa dos Santos
Carlos Alves Ferreira
Marlene Francisco Henriques
Nuno dos Santos Bandeira
António Martins Vicente
Catarina Rodrigues Clemente
Suplentes
Filipe Vicente Caetano
Tiago Santos Félix
Carla Rebelo Custódio
António Gonçalves Botelho
Bruno da Silva Henriques

PS
Amílcar da Silva Trindade
Nuno Miguel dos Anjos
Rita Ferreira Cipriano
Francisco Matos Daniel
Marisa Rodrigues Bernardo
Paulo de Aguiar Bernardo
Cristina Costa Morais
Sandra dos Santos Lourenço
António Loureiro Bairros
Suplentes
Nuno de Jesus Ladeira
Cláudia Fialho Morais
Luís Ferreira da Silva
Sónia Branco Fialho
Maria dos Santos Clemente

CDU
João Fialho Norberto
Luís do Coito Tomé
Eugénia Cipriano Félix
Fernando Tavares Ferreira
Maria Costa Cruz
Guilherme do Carmo Costa
Maria Cipriano Marques
António da Cruz Policarpo
André Rio-Torto Telhada
Suplentes
Deolinda da Visitação Costa
Raul da Silva Pereira
Helena Marques Sacramento

Carvalhal Benfeito

PSD
António Henrique Colaço
Manuel Lourenço Tomás
Maria João Querido
Carlos Marciano de Jesus
Rui Machado Roque
Maria João do Coito
José Isabel Almeida
Luís da Costa Santos
Maria Correia Pedro
Suplentes
Nuno de Sousa Justino
João dos Santos Franco
Patrícia Filipe Henriques
André Almeida Lucas
Ricardo Ferreira Augusto

PS
Susete Constantino Paulo
Rafael Almeida Solteiro
Sandra do Coito Santos
Ivo Fialho de Castro
Bárbara Coito Santos
Marco Lopes Henriques
Andreia Marques Santos
Daniel Acácio de Sousa
Elisabete Silva Santos
Suplentes
Paulo da Conceição Colaço
Valter Mendes Jacinto
Anabela do Coito Barros
Bruno Duarte Couto
Andreia Mendes Timóteo

CDS
Nelson Alves Ferreira
Ana Sofia Duarte
Davide do Coito Querido
Ana Sofia Leandro
Michelle Hofland
Sérgio Casimiro Silva
Noémia Domingos Lourenço
Ana Bértolo Leal
Pedro Silva Domingos
Suplentes
Elia Pedro Saturnino
Catarina Costa Guilherme
Marco Casimiro Machado
Elsa Morgado Martins
Hélder Basílio Jacinto

Foz do Arelho

PSD
Fernando dos Reis Horta
Henrique Santos Correia
Sandra Teles Moreira
Artur da Conceição Correia
Paula de Azevedo e Castro
Rogério Miguel Rebelo
Pedro de Almeida Contente
Otília Sousa Pereira
Fernando Monteiro Aleixo
Suplentes
Mauro Mandi Gomes
Catarina Burnay Pyrrait
Pedro Violante da Costa
António Gomes Teotónio
Adélia Correia Conde

PS
Ana Soares Lourenço
Isabel Tavares Coutinho
Miguel Oliveira Lança
Teresa Godinho Rodrigues
Maria Silva Plácido
Carlos Mendonça Conceição
André Rodrigues Pereira
Ana de Carvalho Lourenço
Luís Miguel da Silva
Suplentes
Lizete da Silva José
José Carvalho Lourenço
José Alberto Gonçalves

CDS
José Barros Quaresma
Diogo do Nascimento e Carvalho
Maria Ferreira de Melo
Ana do Rêgo Bayam
Tomás Vazão Belizário
Maria Coito Frazão
Bruno Capão Rego
Henrique Trindade Dias
Maria Andrada Mendonça
Suplentes
Débora Miranda Ferreira
Valter dos Anjos e Sousa
Ana Bela Pereira
Maria Gonçalves Poim

CDU
Alberto José Gaspar
Marieta Duarte Torres
Joaquim Ferreira Bernardino
João Reis Silva
Maria Costa Cruz
José de Oliveira Santos
Maria Rodrigues Gaspar
José Luís Aniceto
Manuel Sousa Santos
Suplentes
Anabela Barroca Santos
Manuel Grilo Palma
Judite Barroca Santos

BE
Fernando Jorge Correia
José Xavier Diogo
Sandra Reis Costa
Luís Santos Godinho
Olga Quaresma Gaspar
Luciano Bernardino Trindade
Ana da Silva Sobral
António Martiniano Fernandes
Marco Pereira Gomes
Suplentes
Maria Lopo Ferreira
João da Silva Alves
Artur Saavedra
Ana da Silva Colaço
Carolina Rodrigues dos Anjos

MIFA
Fernando Luís Sousa
Sandra Almeida Queiroz
José António Ferreira
Vasco Lúcio Soares
Mara Rodrigues Urbano
Filipe Oliveira da Silva
Telma Carmo Gonçalves
José Gonçalves da Bairrada
Jorge Brás Cascão
Suplentes
Hermínio Cordeiro Machado
Fábio da Costa
Humberto Cerqueira Gomes
Bernardo Queirós Pereira
Irene do Nascimento Policarpo

Landal

PSD
Armando Rodrigues Monteiro
Luísa Louro Lourenço
Gonçalo Parrolas da Silva
Susana de Almeida Louro
César dos Santos Silva
Adriana Simões Rosa
Bruno Duarte Cruz
Suplentes
Armindo dos Santos
Helena Paulo Franco
Aldina Fortunato Henriques
Joaquim dos Santos Gomes
José Marques Gomes

PS
José Manuel da Paz
António de Jesus Domingos
Felícia Goreti Matias
Manuel Domingos Alexandre
Carlos Simões Gomes
Maria Irene Moreira
Eusébio de Almeida Silva
José Manuel Gomes
Angélica Gomes Louro
Suplentes
Jorge de Oliveira Correia
Jacinto Manuel Gomes
Maria Luísa dos Santos
Carlos Louro Matias
João Tomé Matias

Nadadouro

PSD
Maria Alice Gesteiro
Francisco Gonçalo Daniel
Mário Pereira Alberto
Noélia Pereira Julião
Nuno Pereira Miguel
Hugo de Macedo Frizado
Célia Soares Fernandes
Paulo Contente da Silva
Filipe Malhoa Pereira
Suplentes
Patrícia Caetano Pereira
Pedro Daniel Gonçalves
Bruno Antunes Pereira
Vanessa Coutinho Gesteiro
Norberto Pereira Henriques

PS
Virgílio Júlio Loureiro
Virgílio Lourenço Jacinto
Maria dos Anjos Simões
Vítor Soares Pereira
Emanuel Duarte Marim
Maria Bernardo Winkelmann
Sérgio Luís da Costa
Delfim Rosário Duarte
Gabriela Ramos Lourenço
Suplentes
Albertino Rodrigues da Silva
Pedro Contente Duarte
Maria Contente Malhôa
Rui Miguel Ventura
Vítor Rodrigues da Silva

CDS
António Reis Vidigal
Diogo Santos Coutinho
Mónica Gomes Martins
Estevão Pereira de Oliveira
Pedro Reis de Almeida
Paula Oliveira de Matos
Miguel Maria Horta
Miguel Borges Martins
Germana Couto Pires
Suplentes
Mónica dos Santos Lopes
Paulo Duarte Lopes
Margarida Faro de Almeida

BE
Maria João Melo
João Rosa Penedos
Eric Fernando Dimas
Sónia Nunes dos Reis
António Caetano Pacheco
José Marques Ferreira
Helena Sequeira Teixeira
Nelson Morais Marques
Susana Ventura Agria
Suplentes
Hélio Henriques Gesteiro
Milene Soares Domingos
Joaquim Ventura Francisco
Andreia Alves Penedos
José Vicente do Coito

CDU
Floriano Tiago Marques
Patrícia Ribeiro Guimarães
Luiz Silvestre do Couto
Luís Raimundo Rodrigues
Mónica Pereira Ramos
Floriano Marques Luís
João Moedas Ferreira
Ana Pereira Garcês
José Ribeiro Simões
Suplentes
Maria Alves Santos
José Artur Daniel
Maria de Sousa Martins

MPN
Eduardo de Oliveira Frazão
Andreia dos Santos Fernandes
Nelson da Silva Gonçalo
Ricardo Pereira Ferreira
Raul dos Santos Fernandes
Lúcia Inácio
José Correia Morais
Micael Filipe Sobreiro
Isilda Pereira Agostinho
Suplentes
Sérgio Gomes Lourenço
Marcelo Pereira Ferreira
Ana Ferreira Morais
Fernando Severino dos Santos
Rosa Santos Severino

Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório

PSD
Vítor Calisto Marques
José Silva Pereira
Maria Agostinho Vieira
Carlos Cravide Bernardo
José Oliveira Cardoso
Maria João Reis
João Antão dos Reis
Carlos Dias Coutinho
Catarina Branco Fialho
Ricardo Ferreira de Oliveira
Luís Cruz Gomes
Mara de Sousa Marques
Hugo Filipe Feliciano
Suplentes
Armindo do Rosário Carvalho
Ana Cristina Hilário
Tiago da Silva Barata
Luís Figueiredo dos Santos
Paula de Jesus Duarte

PS
Rui Manuel Calisto
Fábio de Sousa Serrenho
Cristina Serralheiro de Sousa
Isabel Alves Pinto
Luís Ferreira Carvalho
Pedro Calisto Maçãs
Sílvia Luís Eusébio
Fátima Duarte Jorge
Miguel de Sousa e Silva
António Correia Gonçalves
Maristela Jost Traesel
Ana Serralheiro Mateus
Bruno Mendes de Araújo
Suplentes
Luís Nunes Patriarca
Rita dos Reis Ribeiro
Filomena Vieira Reis
Flávio Serralheiro de Sousa
João Polónia Farinha

CDS
Margarida Varela de Oliveira
Maria de Jesus Oliveira
João Pedro Lopes
Paula Cristina do Coito
Fernando Costa Clemente
Maria Marques Gonçalves
Ágata Macedo Rodrigues
João Filipe Coelho
Ana de Sousa Barosa
Ângela Maria Subtil
Luís Fernandes Cândido
Filipe Bernardes Martinho
Maria Quadrio Monteiro
Suplentes
Rui Caetano Miradouro
Ana Amaral Marcelino
Leontina Rodrigues da Silva
Paulo Pessoa de Carvalho
Ana Cristina Eduardo

BE
Mafalda Sofia Pedreira
Francisco Botelho Matos
Mariana Esteves Vala
Ricardo José Ferreira
Florbela dos Santos Campanhã
José Botelho Matos
Ana Gomes Branco
Isabel das Dores Carvalheiro
Jorge da Silva Muchagato
Sónia da Costa Nilo
Cláudia Pereira Loureiro
Raúl Domingos Romão
Joana Santos Morais
Suplentes
Carla Sousa Constantino
José Meireles Fernandes
Manuel Fernandes Brandão
Maria Domingos Romão
Guida Fialho Canas

CDU
Ana Rebelo da Silva
Luís Garcia Botelho
Rogério Silvério Guimarães
Mário Lopes Ferro
Maria da Conceição Daniel
Pedro Morgado Braz
Maria Rocha Gonçalves
Edgar Conceição Ferreira
Maria Reis Silva
Teresa Durães Ferreira
Fernando Puga Ribeiro
Maria Profeta Martins
José Pereira dos Santos
Suplentes
Ana Sofia Boleixa
Francisco Brito Coelho
Adelino Marques da Silva
Maria de Lurdes Baptista
José Luiz Ferreira

Santa Catarina

PSD
Luís Barros dos Santos
Hilário Barros Henriques
Ana Carvalho Vicente
Hélder Freire Nunes
José Carlos Coimbra
Cláudia Almeida Ferreira
Ricardo Ribeiro Baptista
João Carlos Coito
Elisabete Simões Querido
Suplentes
António Freire Querido
Nelson Miguel da Silva
Sílvia Lopes Costa
André Almeida Sousa
Maria Pereira António

CDS
Rui Miguel Rocha
Luís Paciência Marques
Inês Ivo da Cruz
Maria Teresa Almeida
Joaquim Lopes Francisco
Cidália Carpinteiro Bernardes
João de Sousa Baptista
Tiago Fialho Inácio
Filipa Norte Pina
Suplentes
Filipe Marques Constantino
Leonel Santos Paciência
Maria de Lurdes Zacarias
Paulo Pereira do Couto
Diogo Morgado Madaleno

CDU
Maria Colaço Freire
Marco Aurélio Santos
João Ferreira Justino
Maria Manuela Machado
José Simões Guilhas
Madalena Ferreira Justino
José da Conceição Camilo
Maria de Lurdes Fernandes
Maria Elisete Aniceto
Suplentes
José Ferreira Faria
Celeste do Rosário Vicente
Maria José Martins

Santo Onofre e Serra do Bouro

PSD
Jorge Alexandre Varela
Álvaro da Silva Jerónimo
Anabela do Coito Patacho
João Pina dos Santos
Joaquim Pereira Horta
Susana Del-Rio Chust
Abílio Maria Camacho
Mário Rui do Coito
Jéssica Voigt Ferreira
António Lopes Marques
Francisco Nuno Teles
Cláudia do Coito Estevão
Henrique Ventura
Suplentes
Manuel Maria Rocha
Sandra Andrez Valentim
Simão Jerónimo Silva
Fátima Carlos Perdiz
André Fernandes Fialho

PS
José Francisco da Silva
Maria da Silva Nogueira
Samuel Martins Ezequiel
Maria de Figueiredo dos Santos
João Prata Rodrigues
Alberto Ribeiro Gonçalves
Carla João Rodrigues
Agostinho Fernandes Brandão
Marcos Alves Costa
Maria Ribeiro Pato
José da Nazaré Camacho
Júlio Pereira Soares
Rita Fernandes Silva
Suplentes
João Fragoso Ferreira
António da Silva Filipe
Ana da Silva Pereira
Luís Gonçalves
Carlos de Ascensão Lima

CDS
Ricardo José Filipe
Maria do Rosário Caetano
Isabel da Silva Quitério
Ricardo Loureiro Teles
Ana Ramos Buiça
Nuno Anfilóquio Crespo
Zélia Maria Camacho
Ricardo Dinis Martins
Mafalda Jorge Bernardo
Maria Helena Timóteo
Luís Miguel Gaspar
Nelson Filipe Reixa
Marisa Cipriano Alexandre
Suplentes
Maria Felício Oliveira
José Paiva de Oliveira
Paula Ferreira de Jesus
Ricardo Marques Nogueira
Vânia da Silva Marques

BE
Orlando Esteves Pereira
Graciete Horta Morgado
Tânia Ferreira da Silva
João Paulo da Costa
Isabel Pires Gil
Alexandre Nunes Cunha
Alberto de Sousa Loureiro
Maria Dulce Nunes
Carlos Elias Jorge
Anabela Jorge da Costa
Cláudia da Silva Pereira
José Manuel Barroso
Anabela de Jesus Ribeiro
Suplentes
Fátima Pimenta Francisco
António da Conceição Magalhães
Hagira Guibá Buchholz
Daniela Alexandra Barroso
Ruben Luís Mota

CDU
Carlos de Santana e Vasconcelos
Isilda Rodrigues Roberto
João Carlos Marques
António Henriques Barros
Ana Galveias Caçoila
José Manuel Inácio
Jorge de Almeida Ribeiro
Maria Nepomuceno Xavier
Manuel Azevedo Alves
André Filipe Garcez
Ana Maria Rodrigues
Manuel Mogo Miguel
Rui Miguel Inácio
Suplentes
Maria Pereira Garcez
Luís Manuel Palma
Ivone Moreira Ferreira
José Pires Severino
Nuno Filipe Martins

Salir de Matos

PSD
Rui Manuel Jacinto
Carlos Alves da Conceição
Susana Henriques dos Santos
João Coutinho Rosa
Paulo Sérgio Gaspar
Andreia Madeira Santos
Ana da Silva Rego
Hélio Sousa Rosa
Cátia Ribeiro Bernardino
Suplentes
Alexandra Caetano Noronha
João Coutinho Rosa
Edite Eusébio Rosa
Américo Rocha da Conceição
Marco Basílio Rebelo

PS
Dionísia Sábio Tavares
Abílio Tavares da Nazaré
João Pedro Isabel
Anabela Rebelo Sábio
Hélder Duarte dos Santos
Francisco da Silva Rego
Raquel Guilherme Evangelista
Pedro Bom Homem Pereira
Carlos da Glória Sábio
Suplentes
Sónia Maria Desidério
Luís Manuel Henriques
Pedro Baptista Costa

CDS
Ester Lázaro dos Santos
João Carlos Pedro
Edite Henriques Madeira
Vasco Nunes da Silva
João Canas Caetano
Paula Cristina Rolo
Luís Miguel Sábio
Vital Pardal Santos
Maria Fernanda Cruz
Suplentes
Asdrúbal Henriques Madeira
Abel Lopes dos Santos
Ana Carla Pedro
José da Mota Cruz
Carlos Martinho Pedro

CDU
Ana Paula António
Liberto Pais de Carvalho
Ilídio Caetano Marques
Maria Olinda de Oliveira
Ana Filipa Madrugo
João Encarnação de Oliveira
José Leal Santos
Ana Margarida Botelho
Rosa Rebelo Henriques
Suplentes
Amílcar dos Santos Martins
Maria José Ricardo
Maria Ermelinda Morgado

Tornada e Salir do Porto

PSD
Henrique José Teresa
Abílio Jacinto Luís
Neusa Mateus Miraldo
João Filipe Lourenço
António dos Santos Morgado
Luzia Gonçalves da Costa
René de Lopes Sampaio
Luís Manuel Serafim
Carina Caetano Alexandre
Suplentes
Carlos Dimas Pinto
Hélder da Silva Venceslau
Sónia Carreira Caetano
Heraldo Manuel do Carmo
Martinho Vicente de Barros

PS
Arnaldo Ferreira Custódio
Susana Lindinho Azevedo
Joaquim Contente Fragata
Maria Fernanda Rodrigues
David Vicente da Silva
Maria João Guinote
José Manuel Louro
Nuno Miguel de Sousa
Lina Maria de Barros

Suplentes
Carlos Guilherme de Jesus
Henrique Marques Faustino
Mariana Isabel Vivaldo
Paulo José Marques
Carlos Manuel Henriques

CDS
Luís de Brito Noivo
Luís da Paz Catalão
Verónica Dias Ramalho
João Barbosa de Carvalho
José de Paiva Neves
Margarida Pereira dos Santos
Carlos Santos da Conceição
Hugo Mota Amaro
Aurora da Graça Oliveira
Suplentes
Alda de Jesus Santos
José Celestino Lourenço
Rafaela de Almeida Moio

CDU
Pedro Daniel Enxuto
António Costa Bandeja
Helena Sales Frade
Joaquim Raminhos Rodrigues
Fernando Santa-Bárbara
Graciete Pequeno Neto
João José Serigado
Rui Eustáquio Beato
Cláudia Oliveira Botelho
Suplentes
José Nobre Félix
Carlos Casimiro Calinas
Laurentina Braz Enxuto

BE
Eduardo da Silva Henriques
Saul Mendes da Cunha
Maria Adelina Machado
José António Francisco
António Júlio Henriques
Ingrid da Silva Carreira
Joaquim Pereira Isidro
Rogério Francisco
Célia Nunes Carvalho
Suplentes
Jorge da Silva Carreira
Luís Coutinho Narciso
Paula Sarroeira Gomes

Vidais

PSD
Virgílio Caetano Filipe
Rui da Silva Henriques
Maria Inês dos Santos
José Sousa da Silva
Gonçalo Leal dos Santos
Elisabete Rodrigues Leal
Nelson Ribeiro da Costa
Suplentes
João Henriques Negrelho
Teresa Coutinho Filipe
Rui Colaço Tempero
Carlos Rodrigues Vicente
Cesaltina Louro da Silva

PS
Maria da Anunciação Ferreira
António Santos Morgado
Ana Isabel Pinto
João Romão Aniceto
Bruno Amaral Ferreira
Isabel Marques Aniceto
Isaura Pinto Teodoro
Ricardo Correia Saraiva
Joana da Silva Ferreira
Suplentes
Orlando Duarte Leal
António Bernardo Filipe
Ângela Cristina Antunes

CDS
Vasco Santos Fialho
Inês Baltazar Carvalho
Gonçalo de Almeida Correia
Elvira da Conceição de Azevedo
Carlos Almeida e Silva
Fernando Conceição Gaudêncio
Anabela Braz Urbano
Suplentes
Sérgio Pereira Simões
Maria Teresa Marques
Teresa Maria de Almeida

Câmara Municipal de Óbidos

PS
Vítor Herculano Rodrigues
Ana Maria Sousa
Paulo Clemente Gonçalves
Sabino Augusto Félix
Patrícia Fonseca Oliveira
Abílio de Sousa Casimiro
Patrícia do Rosário Santo
Suplentes:
Paula Alexandra de Sousa
Alexandre da Silva Ribeiro
Tiago Soares Mendes
Joana de Figueiredo Duarte

PSD
Humberto da Silva Marques
Pedro de Barros Félix
Ana Margarida Reis
José Joaquim Pereira
Telmo de Sousa Félix
Sandra Brás Ferreira
Marco Filipe Martins
Suplentes:
Ricardo Miguel Duque
Paula Maria Ganhão
Alexandre dos Santos Ferreira
Hugo Leitão Henriques
Filipa da Silva Araújo

CDS
Carlos Pinto Machado
António Ribeiro Roque
Patrícia Carla da Silva
Cristóvão da Silva Gomes
Fernando de Almeida Leitão
Alexandra Rodrigues Urbano
Aurélio Rodrigues Mendes
Suplentes
Maria Teresa Domingos
Hugo dos Santos Penha
Ana Sofia Mendes
Rui Manuel Brás
Maria Manuela Carreira

CDU
José Rui Raposo
Sofia Correia Carvalho
António Marques Ribeiro
Aníbal Palma Semião
Maria Lídia Corado
Hélio Martins Santos
Sérgio da Costa Oliveira
Suplentes
Ana Marta Fragoso
António Veludo Corado
Dulce Andurão Bento

BE
João Paulo Cardoso
Zita Gabriela Heliodoro
Sónia Filipe Ferreira
Victor de Jesus Duarte
Vânia Rebelo Romão
Susana Valério Valadas
Manuel Vieira de Sousa
Suplentes:
Filipa Machado Rodrigues
Fábio Mendes Capinha
Maria Barros Grosso

Assembleia Municipal de Óbidos

PSD
Fernando Sousa e Silva
Filipe Correia Daniel
Ivone Maria Cristino
Ricardo José Ribeiro
José Luís de Oliveira
Sandra da Silva Teotónio
Luís Gonçalves de Oliveira
José Carlos Capinha
Olga Maria Prada
Francisco Ferreira Cunha
João Marques da Costa
Sofia Militão de Carvalho
Paulo de Sousa dos Santos
Alberto José Ferreira
Carmen Brás Tomé
Rogério Pinto Correia
Ricardo Pereira Duque
Márcia Miranda de Nóbrega
Hugo Leitão Henriques
Samuel Timóteo Félix
Susana Jacinto Costa
Suplentes:
Bruno Rebelo da Silva
Henrique Sales Fidalgo
Beatriz Isidoro Dias
Bruno Brás Martins
Filipe Fragoeiro Cascão

PS
Maria Cristina Rodrigues
Anabela Blanc Corado
Albino Agostinho de Sousa
Ana Catarina de Carvalho
Fernando Duarte Ângelo
Joana dos Santos Machado
António Franklim Marques
Natália Saramago Leandro
João António Veludo
André Pedro Duarte
Patrícia Fonseca Oliveira
Pedro João Filipe
José Carlos Carvalho
Vanda da Conceição Sousa
Alexandre da Silva Ribeiro
José de Sousa Santos
Laura de Castro Ferreira
Luís José Pereira
Clara Maria Rodrigues
Dina Isabel Carvalho
João Pedro dos Santos
Suplentes
Sílvia Teresa Ferreira
Sérgio Correia Félix
Tiago Soares Mendes
Maria da Conceição Santo
Pedro Miguel Pires

CDS
Aurélio José Mendes
Carlos Pinto Machado
Alexandra Isabel Urbano
Nuno José Gomes
Fernando de Almeida Leitão
Patrícia Carla da Silva
António Ribeiro Roque
Hugo dos Santos Penha
Maria Teresa Domingos
Carlos Pinto Machado
Paulo Pereira Marques
Ana Isabel Machado
Fábio Fernandes da Silva
Casemiro Ventura Marques
Maria Inês Paulo
Nuno Eduardo Urbano
Luís Manuel Urbano
Maria Eduarda Caldeira
Marco Alexandre Fernandes
Paulo Jorge Penteado
Ana Sofia Mendes
Suplentes:
Rui de Sousa Brás
Eduardo Manuel Marques
Mónica Isabel Urbano
António dos Santos Rodrigues
Maria Manuela Carreira

BE
Fábio André Capinha
Maria João Correia
Manuel João de Sousa
João Paulo Cardoso
Maria Adélia Duarte
Nuno Gomes Ferreira
Susana Margarida Valadas
Victor de Jesus Duarte
Zita Saramado Heliodoro
Miguel Ângelo Duarte
Vera Lúcia Pereira
Marcelo Capinha Machado
Marcos Capinha Machado
Flipa Machado Rodrigues
José da Silva Ferreira
Vânia Rebelo Romão
Cláudia Cristina Tavares
Nelson Romão Gomes
Ricardo Loureiro Nunes
Helena Isabel Sousa
Rui Gonçalves Serrano
Suplentes:
Maria Barros Grosso
Maria Mendes Capinha
José Capinha Mendes
Sónia Filipe Ferreira
Tiago Silva Vicente

CDU
Sílvia Maurício Correia
José Rui Raposo
João Santos de Almeida
Maria Susana Maurício
Luizinho Conceição Leal
António Marques Ribeiro
Maria Lídia Corado
José Marques Leal
José António Vaz
Liliana da Silva Teixeira
José Carvalho Maurício
Ricardo Jorge Roque
Patrícia Manuel Almeida
Edmundo Ribeiro de Oliveira
Hélio Graciano Martins
Aida de Jesus Matias
João Manuel Pereira da Costa
Mário de Jesus Sousa
Sílvia de Sousa Leal
José Maria Rebelo
Ramiro Pereira Canteiro
Suplentes:
Maria Olímpia Ribeiro
Manuel Vieira
Daniel Afonso Velho
Mariana Patriarca Alves
António Henriques Ribeiro

Juntas de Freguesias de Óbidos

A-dos-Negros

PS
Vítor Manuel dos Santos
Válter Luís Picote
Sílvia Maria Simões
Henrique Manuel Ferreira
Gisela Martins Pereira
João Pedro dos Santos
Vítor Manuel de Almeida
Maria do Rosário Nicolau
José Manuel Amaro
Suplentes
Nuno Filipe Gomes
Tatiana Sousa da Costa
Carlos de Jesus Gomes
Floriano Ciência Pereira
Maria de Jesus da Costa

CDU
Hélio Graciano Martins
Maria da Conceição Ferreira
José Militão da Costa
Filipe dos Santos Rodrigues
Clarinda Maria Martins
Daniel Afonso Velho
Armindo do Rosário Martins
Maria Adelina Monteiro
Rui Vasco Raposo
Suplentes
Maria da Conceição Canteiro
Leonor Nunes Ferreira
Ramiro Pereira Canteiro

UPF
Heitor Carvalho Conceição
Paulo Blanc Capinha
Nélia Mata Capinha
Ricardo Santos Carreira
Nelson Firmino Lopes
Ilda da Cruz de Figueiredo
Pedro dos Santos Henriques
Fritz Capinha da Silva
Cristina Maria Ferreira
Suplentes
Tiago Mata da Silva
José Valério Ferreira
Matilde Santos Ferreira

Amoreira

PSD
Vanessa Ribeiro Rolim
José Manuel Simões
Cheila Almeida Penteado
Hugo Leitão Henriques
Olga Fernandes Prada
Diogo Pereira Sousa
Mário dos Santos Lopes
Suplentes
Marco Leal Henriques
Márcia Miranda de Nóbrega
Jorge Eduardo Gomes
José João Pedrosa
Marina Silva Brás

PS
Célia Cristina Pedro
Ricardo Rafael da Cruz
Paulo Pereira Oliveira
Elisa Maria Brás
José Eduardo Brás
Luís Martins Pereira
Daniela Ribeiro Brás
Suplentes
Jorge Paulo da Silva
Élson Dinis Mendonça
Verónica Brás dos Santos
Luís da Cruz Pereira
Milene Leal dos Santos

CDS
Ana Sofia Mendes
Rui Manuel Brás
Fernando de Almeida Leitão
Maria Manuela Carreira
Paulo Manuel Marques
Maria Eduarda Caldeira
Paulo Jorge Penteado
Suplentes
Casemiro Ventura Marques
Helena Morais Santos
Marco Ribeiro Fernandes
António dos Santos Rodrigues
Fábio Rafael da Silva

CDU
Luizinho Conceição Leal
Olímpia Margarida Sadio
Ricardo Valentim Alves
Teresa Paula Santos
Fernando Rafael Leitão
Cesária Rocha Domingos
Estevão da Purificação Valente
Suplentes
Salomé da Conceição Horta
Rui Patrício da Costa
Fernanda Brás Ferreira
Miguel Duarte Resende

Gaeiras

PS
Elsa Maria Narciso
Pedro Jerónimo Vieira
Rui Cascão de Almeida
Ana Filipa Vieira
Marcus Querido Bonito
Daniel Agostinho Fragoeiro
Joana Sofia Ferreira
Filipa Alexandra Ferreira
David Horta Santos
Suplentes
Ana Luísa de Sousa
Patrícia do Rosário Santo

CDU
António Marques Ribeiro
Mário João Sousa
Ana Marta Fragoso
António Henriques Ribeiro
Carlos Alberto Simão
Sara Henriques Ribeiro
José Maria Rebelo
José Martins Ferreira
Maria Lídia Corado
Suplentes
José António Cipriano
António José Rebelo
Aida Bela de Jesus Matias
Pedro Alexandre Ferreira
José António Vaz

GP
Luís do Coito Ribeiro
João Luís Rodrigues
Maria Emília Rosendo
João Pedro Pascoal
Venâncio Agostinho dos Santos
Maria Madalena Capinha
António José Barros
Liliana Fragoeiro Cascão
João Carlos dos Santos
Suplentes
Ricardo Querido Faria
Maria Clara Lopes
Eduardo do Rosário da Silva
Ricardo Machado Dias
Ana Rita Fragoeiro

Olho Marinho

PSD
Helder José Mesquita
Marisa Monteiro Mesquita
Joaquim Leitão Tomé
Lúcia Maria Horta
António Francisco Marques
Verónica Félix Andurão
José Aniceto Ferreira
Dinis Amaral de Carvalho
Soledade Ferreira de Sousa
Suplentes
Thomas Almeida Militão
Floriano de Almeida Andurão
Sandra Pires Gaspar
Sílvio Militão Mesquita
Diogo Mineiro Clemente

CDU
Hélio Martins Santos
Sofia Maurício Carvalho
Dulce Andurão Bento
José Manuel Maurício
Maria Susana Maurício
Liliana da Silva Teixeira
Tiago da Costa Félix
Inês Leal Vitorino
Mariana Patriarca Alves
Suplentes
Rodrigo Veríssimo Martinho
Patrícia Manuel Almeida
Sílvia Maurício Correia
Pedro Tomás Pereira
Marisa Rodrigues Quaresma

JUNTOS
Rui Bernardo Faria
Vanda Monteiro Ribeiro
Alexandra dos Santos Pires
Alberto Lima Ferreira
Sandrina Marques Patriarca
Margarida Ribeiro Valente
Clemente Jesus Cardadeiro
Bruno Oliveira e Sousa
Ana Margarida Caldas
Suplentes
Vítor Patriarca Carvalho
Paulo da Silva Clemente
Sónia dos Santos Gomes
Mariana Patriarca Alves
Marc-Alexandre dos Santos Costa

Santa Maria, São Pedro e Sobral da Lagoa

PSD
Sérgio Correia Félix
Pedro Pereira Carvalho
Tânia Cristina Teodoro
André Henriques Mateus
Rita Gomes Alves
Luís da Costa Sousa
Maria Teresa Santos
Paulo Jorge Teodoro
Neuza Ferreira Pinto
Suplentes
José Cândido Moreira
Paulo Jorge Lourenço
Milene dos Reis Cruz
Ana Margarida Marques
Fernando da Nazaré Miguel

PS
João Paulo Rodrigues
Marco Pinto Tomás
Rute dos Santos Pereira
Bruno Pereira Duarte
António Joaquim Saldanha
Sílvia de Conceição Ferreira
Pedro dos Reis Sousa
Noémia Isidoro Zina
João Pedro Serrenho
Suplentes
Américo Maria
Mónica Santos Gaboleiro
Alexandre de Almeida Feliciano
António Ferreira Duarte
Ana Cristina Soares

CDS
Alexandra Rodrigues Urbano
Aurélio Rodrigues Mendes
Maria Timóteo Paulo
Nuno Gomes Urbano
Daniel da Silva Ribeiro
Mónica Rodrigues Urbano
Hugo dos Santos Penha
Patrícia Carla da Silva
Ana Pinto Machado
Suplentes
Carlos Pinto Machado
Carlos Augusto Pinto Machado
António Rebelo Roque
Luís Rodrigues Urbano

CDU
José Marques Leal
Aníbal Palma Semião
Tânia Henriques Leal
Sérgio da Costa Oliveira
Edmundo Ribeiro de Oliveira
Sílvia de Sousa Leal
João Pereira da Costa
João Santos de Almeida
Maria da Costa Oliveira
Suplentes
Célio Ramos Almeida
Maria Madeira Vicente
Luísa Martins Santos

Usseira

PSD
Joaquim Timóteo Carlos
Elisabete de Oliveira Casaca
Susana Mariano Anastácio
Luís Matias Neto
José António Saramago
Elsa Póvoa Rodrigues
Alexandre Rodrigues Ferreira
Suplentes
Tamara Pereira Mendes
Ricardo de Sousa Ferreira
Rui Rodrigues Sousa
Cristiana Eusébio dos Santos
Luís Patrício Venâncio

Movimento pela Usseira
Dionísia Duque Félix
Sérgio Vicente Tomás
Raquel Ferreira Plácido
Henrique Sales Fidalgo
Lígia Ferreira Agostinho
António Leandro Neves
Jaime dos Santos Neves
Suplentes
Ângela Lourenço Tomás
José Cipriano Roque
José Filipe das Neves
Zulmira Rodrigues Marques
Joaquim da Silva Lourenço

Vau

PSD
Frederico de Deus Lopes
Valdemar Hermenegildo Lopes
Ana Sofia do Couto
Sandra Barata Marques
Daniel Pereira Roberto
Mário Félix da Silva
Guida Martinho Marques
Suplentes
Jorge Manuel Tomás
Joaquim dos Santos Martins
Anita Fernandes Deus
Luís Tomaz Santos
Lídia Félix Capinha

JPVAU
Octávio Félix Ribeiro
Vítor Soares Pascoal
Carla Brás Domingues
José Correia Bugia
Alberto da Silva Martins
Carla Penas Vicente
Lucílio Elias dos Santos
Suplentes
Pedro Teixeira Azevedo
Cláudia Maria dos Santos
Miguel Henriques Martins
Armando Soares Constantino
Ana Rita Duarte