Semana da Juventude e do Emprego decorre até 22 de Abril

0
401
Em 2011 a Emprega fez parte da Exporegião (Foto de arquivo)

O Centro da Juventude e o Ponto de Ajuda juntaram-se este ano na realização da sétima edição da Semana da Juventude e a terceira Feira de Ensino, Formação e Emprego (Emprega 2012), cujas actividades decorrem até 22 de Abril, em vários espaços das Caldas da Rainha.
A Emprega, que há um ano fez parte da Exporegião, volta a decorrer na Expoeste, até domingo. A feira pode ser visitada hoje das 10h00 às 18h00, no sábado das 15h00 às 23h00, e no domingo das 15h00 às 19h00
A Emprega 2012 pretende divulgar todos os serviços de ensino, formação e emprego existentes no concelho caldense. Estarão também presentes algumas empresas de outras regiões do país.
“Este evento visa também apelar ao voluntariado, incentivar o espírito empreendedor e motivar a valorização profissional através da formação contínua, apresentando para o efeito uma variada lista de cursos de formação”, referem os responsáveis do Ponto de Ajuda, projecto da Santa Casa da Misericórdia das Caldas da Rainha.
Paralelamente ao certame, decorrerem sessões temáticas no auditório da Expoeste. Os dia 12 e 13 são destinados a alunos e o dia 14 a desempregados, docentes e encarregados de educação.
Depois de em 2010 o evento ter passado a ser Quinzena, este ano volta a ser apenas Semana da Juventude. Isto depois do vereador Hugo Oliveira ter previsto que a iniciativa poderia vir a alargar-se a um mês de actividades.
O objectivo é, de acordo com a divulgação oficial, “envolver os jovens, sensibilizá-los e informá-los sobre matérias importantes para a sua formação e futuro, promover o convívio e a partilha, o debate e a socialização bem como incentivar o empreendedorismo jovem são os principais objectivos desta edição da Semana da Juventude, cuja organização envolve várias instituições do concelho”.
DAS REDES SOCIAIS A SHAKESPEARE

As Jornadas da Juventude arrancam na segunda-feira, às 10h00, para um painel sobre Redes Sociais, para o qual foram convidados o presidente da Câmara das Caldas, o vereador Hugo Oliveira e Reginaldo de Almeida (apresentador do programa Falar Global, da SIC Notícias).
Nessa tarde o colégio Rainha D. Leonor promove um workshop de Expressão Dramática que tem como objectivos trabalhar o corpo, a imaginação e a emoção. “Os participantes, através do poder indutivo de várias imagens e frases do universo do ‘sonho’, poderão dar vazão e expressão aos seus sentimentos mais íntimos e sonhos presentes e futuros”, refere a apresentação do workshop.
De seguida será apresentado “Romeu e Julieta Deambulado”, um exercício de interpretação da peça de William Shakespeare, durante o qual o público será convidado a ser participante activo no enredo, acompanhado o desenvolvimento da acção que ocorre por diferentes espaços.
As duas iniciativas repetem-se na terça-feira, dia em que na ESAD decorrem as conferências “Toma Lá Pecha Kucha” e a gala Toma Lá Arte.
Para a manhã de 16 de Abril está prevista uma palestra sobre Arte Urbana com o artista plástico Nuno Bettencourt e o vereador Hugo Oliveira, na Escola Secundária Raul Proença. De seguida será pintado um mural naquele estabelecimento escolar num workshop sobre o tema.
No âmbito do evento cultural Toma Lá Arte, o café Ilha vai receber na noite de 17 de Abril uma sessão de declamação de poesia.
Também o Cencal vai receber as Jornadas da Juventude, no dia 19 de Abril, numa conferência sobre Inovação e Empreendedorismo, com a participação de Sérgio Félix (AIRO), José Luiz de Almeida e Silva (Cencal e director da Gazeta das Caldas), Sónia Borga (ceramista) e Nicola Henriques (Ateliers nos Silos).
A Semana da Juventude termina oficialmente no sábado à noite, numa festa organizada pela associação Real Pimenta, que contará com concertos e DJs.

Pedro Antunes
[email protected]

Programa

13 de Abril – Sexta-feira
Expoeste

10h00 – Painel “12ºAno Que Rumo?” – auditório da Expoeste
Moderador: Miguel Oliveira (presidente Associação Nacional de Animação e Educação)
Convidados:
Casimiro Ramos – Instituto Superior Politécnico do Oeste
Ana Neves – Escola Superior Agrária de Santarém
Instituto Politécnico de Leiria
Escola Superior de Desporto de Rio Maior
Instituto Politécnico de Bragança
Escola de Sargentos do Exército de Caldas da Rainha
Testemunhos de alunos
12h00 – Animação – Actuação de tunas
14h30– Painel “Voluntariado”
Moderadora: Maria da Conceição Jardim Pereira – (vereadora e deputada na Assembleia da República)
Convidados:
Lina Nicolau – Escola Secundária Raul Proença
Ricardo Teixeira – Operação Nariz Vermelho
Inês Lopes – voluntária
Representantes de organizações de voluntariado locais
16h30 – Painel “Violência no Namoro”
Palestrante:
Leonor Santos – Ponto e Ajuda

Centro da Juventude

22h30 – Concerto com Fuzz e Jack Twigg Jr.
Organização: A062

14 de Abril – Sábado
Rua Miguel Bombarda

10h00 – Animação com o grupo Twist
Organização: Escola Secundária Raul Proença

Expoeste
15h30 – Painel “Quero Trabalhar! Dicas, conselhos e estratégias”
Convidados:
Adolfo Pereira – (GIP) do Município do Bombarral
Carla Leitão – (GIP) da AIRO de Caldas da Rainha
Vanessa Rolim – (GIP) do Município de Óbidos
16h30 – Painel  “A Família e a Educação dos Jovens”
Organização: Ponto Ajuda / Agrupamento de Escolas D. João II / Associação de Pais da Escola D. João II
Palestrante:
Leonor Santos – Ponto e Ajuda
21h00 – Entrega de prémios do Campeonato de Skate e concertos de bandas das escolas do concelho

Skate Parque
14h00 – Campeonato de Skate e concertos (bandas “One More Beer”, Focolitus e 74)
Local: Skate Parque
Organização: ADJCR/ CADA / Surfoz

15 de Abril – Domingo
Expoeste

16h00– Teatro “O Encardenador”

16 de Abril – 2ª feira
Centro da Juventude

10h00 – Jornadas da Juventude com o tema “Redes Sociais”
Convidados:
Reginaldo de Almeida – Apresentador “Falar Global” – SIC Noticias
Fernando Costa – Presidente Câmara Municipal Caldas da Rainha
Hugo Oliveira – Vereador Câmara Municipal das Caldas da Rainha
10h00 – Workshop de teatro “Sonhos Cruzados”
Organização: Colégio R. D. Leonor
15h00 – Peça de teatro “Romeu e Julieta Deambulado”
Organização: Colégio R. D. Leonor

Silos CR
14h00 às 17h00 – Visitas guiadas
Organização: Silos CR / Contentor Criativo

17 de Abril – 3ª feira
Centro da Juventude

10h00 – Jornadas da Juventude com o tema “Associativismo Jovem”
– Representantes de Associações Juvenis
– Representantes de entidades ligados ao associativismo
10h00 – Workshop Teatro –“Sonhos Cruzados”
Organização: Colégio R. D. Leonor
15h00 – Teatro – “Romeu e Julieta Deambulado”

ESAD-CR
17h00– Conferências “Toma Lá Pecha Kucha”
Organização: Toma Lá Arte 2012
21h00 – Gala Toma Lá Arte

18 de Abril – 4ª feira
Escola Secundária Raul Proença

09h00 – Jornadas da Juventude com o tema “A Arte Urbana”
Convidados:
Nuno Bettencourt (Artista Plástico)
Hugo Oliveira (Vereador Câmara Municipal das Caldas da Rainha)
11h00 – Pintura de Mural –“Workshop Arte Urbana”
Organização: ADJCR e Atelier Arte e Expressão

ESAD-CR
15h00 – Caminhada – “Toma Lá Fotografia”
Organização: Toma Lá Arte 2012

Centro da Juventude
17h00 às 22h00 – Exposição – “Fotografia”
Organização: Toma Lá Arte 2012

Café “Ilha Café”
23h30 – Declamação de poesia – “Toma Lá Desbunda Poética”
Organização: Toma Lá Arte 2012

19 de Abril – 5ª feira
Cencal

10h00 – Jornadas da Juventude com o tema “Inovação e Empreendedorismo”
Convidados:
Sérgio Félix – Secretário-geral da AIRO – Associação Industrial da Região Oeste
José Luiz Silva – Director do Planeamento e Projectos Especiais CENCAL
Sónia Borga – Ceramista
Nicola Henriques – Coordenador do Projecto “Ateliers nos Silos”
14h30 – Visitas Guiadas

Centro da Juventude
10h00 – Workshop de teatro “Sonhos Cruzados”
Organização: Colégio R. D. Leonor
15h00 – Peça de teatro “Romeu e Julieta Deambulado”
Organização: Colégio R. D. Leonor

Silos
17h00 – Exposição “Ilustração, Desenho e Pintura”
Organização: Toma Lá Arte 2012

20 de Abril – 6ª feira
Centro da Juventude

10h00 – Visitas Guiadas

Escola Secundária Raul Proença
15h00 – Teatro “Gata Borralheira”

21 de Abril – Sábado
Centro da Juventude

22h00 – Encerramento da Semana da Juventude
Concertos e DJs
Organização: Real Pimenta

22 de Abril – Domingo
Foz do Arelho

09h00 – Passeio de Vespas – III Passeio & Cafezada