Festas

0
457

Caldas da Rainha
Decorre, até amanhã, o 12º Festival da Sardinha, da Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de Santo Onofre (Monte Olivett), no parque de estacionamento da UAL, nas Caldas da Rainha.
Este ano a Associação também vai realizar a 1ª edição do Festival do Frango Assado, nos dias 15 e 16 de Junho, no mesmo local.
O programa é o seguinte:
Dia 8 de Junho – Baile com Elsa e Marina
Dia 9 de Junho – Baile com Fernando Barão
21 horas – Desfile das marchas populares infantil das Gaeiras, Coto e Monte Olivett
Dia 15 de Junho – Baile com o agrupamento musical “Os Lords”
Animação musical com o organista Zeferino Silvestre
Dia 16 de Junho – Baile com o conjunto musical “Contacto”
21 horas – Desfile das marchas populares Monte Olivett, Coto, Olho Marinho e A-dos-Francos

A-dos-Francos
Até 11 de Junho, tem lugar a festa das Tasquinhas e Marchas Populares em A-dos-Francos, com o seguinte programa:
Dia 8 de Junho – 19 horas – Abertura das Tasquinhas
22 horas – Desfile com as marchas populares de A-dos-Francos, Marcha da Ventosa (Cadaval) e Marcha do Coto (Caldas da Rainha)
24 horas – Baile com “AF Music”
Dia 9 de Junho – 1 hora –  Música ao vivo com “Apartirtudo”
19 horas – Abertura das Tasquinhas
22h30 – Baile com o conjunto musical “OS Lords”
Dia 10 Junho – 18 horas – Desfile da Marcha Popular da Casa do Povo de A-dos-Francos
19 horas – Abertura das Tasquinhas
22 horas – Baile com a Banda Filarmónica da SIMCR de A-dos-Francos
Dia 11 de Junho – 19 horas – Abertura das Tasquinhas
22 horas – Actuação do Rancho Folclórico “Danças do Arnóia” da SIMCR de A-dos-Francos
23 horas – Baile com “AF Music”

Cruzes (Salir de Matos)
Até 10 de Junho, tem lugar a festa de Corpo de Deus, nas Cruzes – Salir de Matos, com a seguinte programação.
Dia 8 de Junho – 22 horas – Baile com o agrupamento musical “Bico d’Obra”
Dia 9 de Junho – 16 horas – Jogo de futebol entre solteiros e casados
22 horas – Baile com o conjunto musical “Alta Voltagem”
Dia 10 de Junho – 13 horas – Almoço-convívio
22 horas – Baile com A. F. Music

Nadadouro

Tem lugar até ao dia 10 de Junho, a VI edição das Tasquinhas do Nadadouro, com o seguinte programa:
Dia 8 de Junho – 21 horas – Baile com Fernando Barão
22h30 – Actuação do Grupo de Danças de Salão das Caldas da Rainha
Dia 9 de Junho – 21 horas – Baile com o conjunto musical “Kontacto”
22 horas – Desfile de moda (com as Avós Radicais) sobre o tema “Vamos à reciclagem”
Dia 10 de Junho – 15 horas – Actuação do Rancho Folclórico “Esperança na Juventude” do Nadadouro
21 horas – Baile com o organista Luciano Marques

Gracieira (A-dos-Negros – Óbidos)
Domingo, 10 de Junho, a Associação Cultural Desportiva e Recreativa da Gracieira vai comemorar o seu 28º aniversário, com três eventos.
A partir das 8h30, realiza-se um passeio pedestre com partida da Associação. Às 13 horas, há um almoço-convívio, oferecido pela Associação e para terminar a comemoração deste aniversário, pelas 18 horas, actua o Rancho Folclórico e Etnográfico de Danças e Cantares “Belo Horizonte”.

Pinhal (Santa Maria – Óbidos)
Sábado, 16 de Junho, a Associação Espeleológica de Óbidos vai realizar uma festa denominada Night Party, com o grupo de covers Ben Band e o dj Y.A.M.A., pelas 21 horas, na Associação Sociedade Cultural e Recreativa Pinhalense. Entradas Livres.

São Martinho do Porto

Decorrem até 17 de Junho, os tradicionais festejos em honra de Santo António, em São Martinho do Porto, com a seguinte programação:
Dia 8 de Junho – 21h30 – Actuação do grupo de teatro da Casa da Cultura José Bento da Silva “Rádio novela das sete”, no edifício do colégio José Bento da Silva
22 horas – Baile com o duo musical Rodrigo e Filipa
Dia 9 de Junho – 15 horas – Actuação da Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de São do Porto
21h30 – Recitação do terço na capela de Santo António, seguida da procissão da luz, levando a imagem da capela para a Igreja Paroquial
22 horas – Baile com o conjunto musical Jaime Ferreira
Dia 10 de Junho – 12 horas – Missa
16 horas – Actuação dos alunos do jardim de infância do casal Pardo com a dança popular “O Malhão”
16h30 – Actuação dos alunos das escolas básicas de São Martinho do Porto e Casal Velho com danças e cantares
22 horas – Baile com o agrupamento musical “Alta Voltagem”
Dia 11 de Junho – 22 horas – Baile com o conjunto musical “Top Som”
Dia 12 de Junho
22 horas – Desfile de marchas populares com os grupos da Casa da Cultura José Bento da Silva e do Clube de Pesca da Serra dos Mangues
Baile com “Alfabanda”
00h00 – Fogo de artifício
Dia 13 de Junho
19 horas – Missa
22 horas – Baile com o duo musical Daniel Silva e Ana
Dia 14 de Junho
22 horas – Baile com Jaime Ferreira
Dia 15 de Junho
22 horas – Baile com Zé Café e Guida
Dia 16 de Junho
15 horas – Regata de Santo António
22 horas – Desfile de marchas populares com os grupos da Casa da Cultura José Bento da Silva e do Clube de Pesca da Serra dos Mangues
Baile com Fernando Barão
Dia 17 de Junho
15 horas – Missa seguida de procissão de Santo António com bênção de mar e das embarcações
22 horas – Baile com Paulo Figueiredo

S. G.